quto.ru
Опубликовано 09 октября 2013, 10:22

Олимпиада привела к изменению ПДД в Сочи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Документ подготовлен Минтрансом России и размещен на сайте правительства.

ПДД дополняются приложением, устанавливающим особенности организации дорожного движения в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Период действия данного приложения — с 7 января 2014 года по 31 марта 2014 года.

Документ направлен на «упорядочение движения транспортных средств, снижение уровня загрузки автомобильных дорог в Сочи, а также на повышение безопасности движения транспортных средств Игр», уточнили в кабмине.

«В соответствии с техническим руководством МОК по транспорту к мерам по организации дорожного движения относится внедрение схем олимпийских/паралимпийских полос движения. Указанные полосы движения должны соединять олимпийские объекты и гарантировать транспортным службам Игр определенное время в пути между объектами», — говорится в комментарии.

В период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр должны приниматься меры по регулированию спроса на перемещения, направленные на уменьшение транспортной нагрузки. В частности, доставка грузов в зоны проведения Игр должна осуществляться в ночное время или в часы наименьшей транспортной нагрузки для освобождения дорог для движения общественного и олимпийского транспорта.

Кроме того, транспортное обслуживание в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр должно быть ориентировано на использование общественного транспорта вместо личного, вследствие чего могут вводиться ограничения на использование личных автомобилей различных категорий населения.

Постановлением вводятся понятие «транспортное средство Олимпийских и Паралимпийских игр», новые дорожные знаки, обозначающие дорогу и полосу для движения только указанных транспортных средств, и соответствующая дорожная разметка.

Автомобильные новости