quto.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 08:48

Определен порядок легальной покупки "красивых" автономеров

МВД России и Минэкономразвития согласовали концепцию системы, которая позволит российским водителям легально покупать красивые государственные регистрационные знаки на автомобили.

Для этого все знаки будут поделены на обычные и "красивые" - с запоминающимися комбинациями букв и цифр. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"Красивые" номера можно будет оформить на портале госуслуг при заявке на регистрацию автомобиля. Прямо там водитель может ввести желаемое сочетание. Система проверит, не знаят ли такой номер и попросит подтвердить бронь. Номер нужно будет выкупить в течение суток.

Однако пошлина на оформление такого номера будет гораздо выше, но ее размер пока не определен точно. Издание предполагает, что пошлина достигнет цены номеров на сером рынке - 200-300 тыс. рублей.

Кроме того, Минэкономразвития предложило и другую схему: выставлять желаемый номер на аукцион. Если автовладелец соглашается на аукцион, система присваивает ему сначала обычный номер, а после окончания торгов, которые будут длиться месяц, госрегзнак можно заменить.

Для борьбы с теневым рынком предусмотрены и другие ограничения. Чтобы знаки не могли продавать вместе с автомобилями-донорами, новых владельцев обяжут заплатить пошлину за красивый номер еще раз. Иначе госрегзнак возвращаетс в ГИБДД.

Исключение бует сделано лишь для людей, которые получают автомобиль с "красивым" номеров по наследству.

Автомобильные новости