quto.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 18:47

Определена судьба штрафа за оставление места ДТП

Госдума определилась с вопросом введения штрафа за оставление места ДТП. Законопроект рассматривался депутатами сегодня.

По данным ТАСС, Госдума приняла решение отклонить законопроект, предполагающий штраф в размере 5 тыс. рублей в качестве альтернативы лишению водительских прав и аресту за оставление места ДТП. Документом предлагалось дополнить статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) пунктом о наказании в виде штрафа в размере 5 000 рублей, не изменяя при этом вид и срок уже применяющихся санкций. Таким образом, за данный проступок сохранится два вида действующих наказаний - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

По словам первого заместителя председателя профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, принимать законопроект в сложившихся обстоятельствах просто нельзя: число водителей, оставляющих место ДТП в России, не снижается – это около 20 000 человек ежегодно. Кроме того, депутаты опасаются, что покидать место ДТП в случае смягчения наказания будут, в первую очередь, лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Автомобильные новости