quto.ru
Опубликовано 01 ноября 2019, 08:49

Опубликован проект ПДД для самокатов: их выпускают на дороги

Минтранс России разработал проект поправок, вносящий в ПДД понятие "средств индивидуальной мобильности", а также регламентирующий отдельные правила для них и их владельцев.
Moscow-Live.ru

"Средство индивидуальной мобильности» – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок", - именно так определяет СИМ документ, опубликованный на портале нормативных правовых актов.

Проект поправок также вводит в ПДД и нового участника - лицо, использующее средство индивидуальной мобильности. При этом "пешеходами" не будут считаться лица старше 7 лет, использующие СИМ.

Кроме того, он предлагает запретить велосипедистам и лицам с СИМ передвигаться в пешеходных зонах. Исключение составляют лишь дети до 7 лет.

У пешеходов также есть преимущество во всех случаях совмещенного движения с велосипедистами и гражданами с СИМ, которым не разрешается в этих случаях ездить быстрее 20 км/ч.

Дети до 7 лет могу ездить на велосипедах и СИМ по тротуарам и пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов, пешеходным зонам.

Детям от 7 до 14 лет дали право ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам на стороне для движения велосипедистов.

А лица старше 14 лет должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон. Если же такой возможности нет, то им можно выезжать на тротуары и пешеходные дорожки и на обочину.

Кроме того, им разрешается выезжать на правый край проезжей части дорог, где разрешено передвигаться не быстрее 60 км/ч. При этом СИМ должен еще и отвечать техническим требованиям - у него должен быть электромотор.

Автомобильные новости