quto.ru
Опубликовано 19 июня 2019, 11:55

Отсутствие ОСАГО будет стоить водителям прав

В Госдуму внесён новый законопроект, предусматривающий жёсткое наказание водителей за отсутствие полиса автогражданки.

В соответствии с законопроектом, за повторное нарушение, связанное с отсутствием полиса ОСАГО, водителей предлагается штрафовать на сумму в 5 тысяч рублей или лишать прав на срок от четырёх до шести месяцев. Инициатива направлена в Госдуму Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что он разработан в целях защиты прав граждан, которые являются потерпевшими в ДТП: "будучи невиновными в совершении происшествия и при отсутствии у виновника страхового полиса обязательного страхования (они) оказываются в положении, при котором затруднительно и практически невозможно реализовать своё право на возмещение ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия".

"Дополнение статьи 12.37 КоАП РФ частью, предусматривающей более строгий вид наказания за повторное административное правонарушение, будет способствовать увеличению количества лиц, которые застрахуют свою гражданскую ответственность, и соответственно, уменьшится количество случаев, в которых потерпевшие будут ограничены в своих правах на возмещение ущерба от ДТП", - говорится в документе.

Сейчас, напомним, штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. Его можно оплатить с 50-процентной скидкой в течение первых 20 дней после вынесения постановления.

Автомобильные новости