quto.ru
Опубликовано 27 августа 2019, 12:40

Озвучены перспективы появления завода Lifan в Липецке

На данный момент строительство сборочной площадки заморожено.
Russez.ru

Перспективы появления завода Lifan в Липецкой области до сих пор туманны. Хотя китайцы еще могут возобновить строительство, предпосылок для этого нет никаких.

Напомним, соглашение о строительстве предприятия было заключено в 2014 году. Изначально предполагалось, что на заводе площадью 60 гектаров будет выпускаться до 60 тысяч автомобилей ежегодно. Кроме того, в регионе появилось бы до полутора тысяч новых рабочих мест, а общий объем инвестиций должен был составить 300 млн долларов.

Летом 2015 года в основание будущей сборочной площадки заложили первый камень. Но уже через год стало понятно, что дальше котлована дело вряд ли сдвинется, а летом 2018-го ряд СМИ сообщил о том, что администрация региона может разорвать соглашение и передать землю другому инвестору. Впрочем, это заявление быстро было опровергнуто, но до сих пор никакой конкретной информации о сроках появления завода нет.

“Строительство завода ООО “Лифан Автомобили Рус” на территории ОЭЗ “Липецк” находится в прединвестиционной фазе. Решение о начале строительства принимается китайской стороной. Информации о сроках принятия решения мы не располагаем. После истечения срока действия Соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности земельный участок может быть предложен иным компаниям резидентов технопарка”, - рассказал в интервью с агентством “Абирег” глава особой экономической зоны “Липецк” Дмитрий Дударев.

При этом сообщается, что юридически Lifan продолжает оставаться действующим резидентом ОЭЗ.

“Lifan приостановил реализацию проекта в Липецке. Далее всё будет зависеть от конъюнктуры рынка, но пока государственная протекция склоняется к тем производителям, которые уже локализованы на территории РФ. Это не дешевые бренды, а высокотехнологичные. Мы поддерживаем как российские предприятия: АвтоВАЗ, ГАЗ, так и иностранные, которые уже инвестировали в российскую экономику, например, Volkswagen и Toyota”, - сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Аверов.

Автомобильные новости