quto.ru
Опубликовано 14 сентября 2023, 11:14
2 мин.

Параллельный импорт автомобилей законодательно ограничат

В Минпромторге подтвердили ужесточение правил
Параллельный импорт машин в РФ будет усложнён. Это следует из информации Минпромторга. Новые правила параллельного импорта вступят в силу с 1 октября 2023 года. Компании, не прекращавшие официальные поставки автомобилей в Россию, смогут запрещать «серый» импорт. Возможны сокращение предложения на рынке и новый виток цен.
Quto.ru

Об ужесточении политики в отношении параллельного импорта сообщил портал Autonews.ru. По данным источника, с 1 октября на некоторые ввозимые автомобили станет невозможно получить Заключение о безопасности единичного транспортного средства (ЗОЕТС).

Именно такое заключение позволяло поставлять машины и запчасти к ним ушедших из России автомобильных брендов, то есть осуществлять параллельный импорт. Для получения ЗОЕТС не требуется согласие правообладателя. Оформить его проще, чем ОТТС. Машина ввозится и оформляется юридическим лицом, а после продаётся клиенту в российском шоуруме. С 1 октября 2023 года выдавать ЗОЕТС будут не на все машины, а лишь на продукты брендов, ушедших из РФ. Остальные транспортные средства придётся приобретать у официальных дистрибьюторов, получивших ОТТС, либо ввозить в частном порядке по СБКТС (только для физических лиц).

С начала октября под угрозой окажутся премиальные китайские модели, многие из которых ввозятся исключительно «серыми» дилерами. Кроме того, не получится ввезти по параллельному импорту китайские автомобили массового сегмента, представленные у официальных дилеров. Резких изменений на авторынке не произойдёт, однако со временем эффект новых требований станет заметен. Если официальный поставщик проведёт сертификацию и получит ОТТС, неофициально возить такие машины с ЗОЕТС будет нельзя. Не стоит забывать и о том, что постановление о параллельном импорте автомобилей в Россию действует до 1 февраля 2024 года. При его непродлении оформлять машины по ЗОЕТС будет нельзя.

Ранее стало известно, что чиновников окончательно пересадят на российские машины. Доклад Путину должен быть готов до 1 февраля.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости