quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 10:30
2 мин.

Парковки во Владивостоке стали платными

Началось взимание средств с автомобилистов
Платными стали парковки для автовладельцев в столице Приморья. Во Владивостоке организованы две специальные зоны и семь участков вдоль ряда улиц. С 25 декабря в городе появятся 32 парковочных площадки с более чем тремя тысячами парковочных мест. Средства с водителей начали взимать, чтобы уменьшить трафик в центре города.

О том, как проходит перевод парковок во Владивостоке с бесплатных на платные, рассказала «Российская Газета». По данным источника, уже сейчас наблюдается положительный эффект: за первую неделю существования платных парковок автомобилисты оплатили стоянку 984 раза на общую сумму 150 тысяч рублей. Оплачивали парковку не все, в ряде случаев возникали проблемы. На настоящий момент решено 99% технических сложностей.

Оплатить парковку во Владивостоке можно одним из четырёх способов – через мобильное приложение, сайт «Цифровое Приморье», паркоматы или по SMS. Стоимость услуги варьируется от 35 до 100 рублей за час. Ночью, в выходные и праздничные дни парковка осталась бесплатной. 85% вырученных средств уходит частной компании «Цифровое Приморье» и лишь 15% достаётся мэрии.

Местные власти уже пообещали, что тарифы на парковку будут меняться в зависимости от того, насколько востребованной окажется услуга в том или ином месте. От оплаты освобождены арендаторы каршеринговых машин. В перспективе от оплаты планируется освободить многодетные семьи.

По словам главы проекта «Цифровое Приморье» Станислава Журавлёва, некоторые автомобилисты нарушают и не оплачивают услугу. Первые штрафы уже выписываются, но их не десятки и сотни, а единицы.

Напомним, в январе власти Москвы отменят плату за парковку. Москвичи смогут не платить за стоянку во время поездок в центр города в течение недели.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости