quto.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 15:05

Первые 10 минут парковки станут бесплатными

Законопроект, предусматривающий данную норму, внесён в Госдуму.

Инициаторами отмены оплаты первых 10 минут парковки стали председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев и первый заместитель председателя по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" призван навести порядок в данной сфере. Авторы инициативы считают, что введение новой нормы даст водителям время на то, чтобы решить, хотят ли они оставить автомобиль или поедут в другое место. Это время также позволит без оплаты стоянки посадить или высадить пассажиров, произвести разгрузку или погрузку вещей, проверить состояние автомобиля и так далее. Аналогичные нормы давно действуют в цивилизованных странах.

"Предлагается на уровне федерального закона установить единый временной интервал, в течение которого лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано начать парковочную сессию и в течение которого пользование платной парковкой будет осуществляться без взимания платы (10 минут), что позволит пользователям парковки принять решение, что ему делать дальше - уехать или оплатить стоянку и выполнить текущие бытовые потребности (осуществить загрузку, выгрузку вещей), высадку пассажиров и др. Возможность принятия данной нормы установлена частью 9 статьи 13 Федерального закона № 443-ФЭ, согласно которой право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Автомобильные новости