quto.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 16:53
1 мин.

Первый белорусский электротрактор выпустят в 2023 году

Мощность модели составит 40 лошадиных сил
Вице-премьер Белоруссии Пётр Пархомчик рассказал об инновационных аграрных новинках, которые в настоящее время готовятся к производству в 2023 году. В число интересных моделей войдут первый в истории страны электрический трактор, зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации, вагоноремонтный комбайн для ремонта кузовов грузовых полувагонов и ряд других машин.

По данным «Российской Газеты», первый электрический трактор белорусского производства будет готов в первой половине 2023 года. Пока известно лишь, что мощность модели составит 40 л. с.

Пархомчик уточнил, что развитию электротранспорта в республике отведено отдельное место. В частности, на БелАЗе подготовлены образцы карьерных самосвалов на аккумуляторных батареях грузоподъёмностью 90 тонн, а также 220-тонные машины дизель-троллейвозного типа. «Белкоммунмаш», по словам вице-премьера, создал экспериментальный образец электрогрузовика грузоподъёмностью 10 тонн, а МАЗ – грузовой электромобиль той же мощностью. Минский тракторный завод создал первый в истории Белоруссии беспилотный трактор.

«Гомсельмаш» подготовил к серийному выпуску модернизированный зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации. Высокую оценку получил 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы и системой рекуперации энергии. Поступит в распоряжение аграриев в 2023 году и специализированный вагоноремонтный комбайн для ремонта кузовов грузовых полувагонов, разработанный коллективом пинского машиностроительного завода.

Ранее стало известно о том, что подмосковному агрохабу поставят корейские автомобили. Подписано соглашение о мультимодальном транспортном сообщении.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости