quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 12:10
2 мин.

Peugeot 408 придёт на российский рынок под именем Fukang ES600

Конкуренция среди элекромобилей становится жёстче.
Некоторое время назад китайская компания Dongfeng доверила российской фирме «Моторинвест» сборку электроседанов Dongfeng Aeolus E70 – так появилась модель Evolute i-Pro. А, между тем, в ассортименте «Дунфена» имеется и другой батарейный одноклассник, который продаётся под именем Fukang ES600. Он представляет собой Peugeot 408 второго поколения, в который имплантированы 150-сильный электромотор и 54-киловаттная батарея.
Dongfeng

Сразу уточним: в России второе поколение Peugeot 408 не продавалось никогда: этот крупный седан длиной 4750 мм могли купить лишь жители Китая, Малайзии и нескольких других азиатских стран. У нас был доступен лишь автомобиль первой генерации, выпуском которых занимался калужский завод ПСМА Рус. Что касается бренда Fukang (это слово переводится как «процветание и здоровье»), то под ним предлагаются недорогие электрмобили, включая вышеупомянутую модель ES600.

Как выяснила редакция Quto, московская компания «Электроавто» планирует сертифицировать, а затем наладить продажи «Фуканов». Очевидно, что новинка не будет дешёвой: сейчас частники предлагают такие машины по цене около 2 700 000 рублей. При этом, если Evolute i-Pro липецкой сборки можно купить со скидкой благодаря госпрограмме, то на ES600 такие условия, само собой, не распространяются.

И продлжая тему интересных новинок. Многие официальные дилеры сейчас вынуждены ввозить автомобили из других стран, так как российские заводы, выпускавшие иномарки, остановились ещё весной. Как выяснила редакция Quto, вместо Hyundai Creta петербургской сборки продавцы начинают активно продвигать кроссовер Bayon, привезённый из Казахстана.

Новинка заметно короче и ниже «Креты», а потому оснащается скромным 100-сильным 1,4-литровым атмосферником. На родине модель стоит от 10 990 000 до 12 690 000 тенге (от 1 480 000 до 1 710 000 рублей), но российские автосалоны смело прибавляют сверху по полмиллиона рублей. И даже при таких накрутках кроссовер выглядит интересным приобретением.

Автомобильные новости