quto.ru
Опубликовано 13 сентября 2010, 10:48

Платные парковки и акцизы на бензин могут избавить Москву от пробок

Проблему пробок в Москве может решить появление системы платных парковок и введение акцизов на цену бензина, заявил 9 сентября научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.
Фото Ленты.ру

Проблему пробок в Москве может решить появление системы платных парковок и введение акцизов на цену бензина, заявил 9 сентября научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, сообщает РИА Новости.

"Сладких лекарств по решению проблем пробок нет, самое простое - в координации землепользования и развитии транспортной системы. Но есть еще более горькое лекарство, которое касается миллионов (человек). Таблеткой в решении транспортной ситуации я вижу введение регламентированной и легализованной платной парковки. Второе - это введение акцизов на цену бензина и направление этих денег в дорожное строительство. Правда, пока прописано гомеопатическими дозами - по одному рублю в год", - сообщил Блинкин.

При этом, отметил он, чтобы решить проблему пробок в Москве, необходимо гораздо больше средств, чем предусматривается.

"Бесплатных завтраков не бывает", - подчеркнул глава НИИ.

В свою очередь, главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн отметил, что сегодняшние пробки в Москве связаны с тем, что в столице не велось строительство дорог в 80-е годы прошлого века, и городу не хватает более 300 километров дорог.

Автомобильные новости