quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 15:27
1 мин.

По Москве начало курсировать беспилотное такси

Яндекс запустил сервис с искусственным интеллектом
В Москве появилась возможность проехаться на беспилотнике за 100 рублей. Сервис заказа автомобилей, которыми управляет искусственный интеллект, начал работать в Москве. Пока что роботакси работают в тестовом режиме в районе Ясенево ежедневно с 7 утра до 01 ночи. Заказать поездку на машине с искусственным интеллектом может каждый пользователь Яндекс Go, но первыми доступ получат те, кто ранее оставлял заявку на сайте проекта.
Яндекс

О начале приема заявок «Яндекс» объявлял ещё осенью 2021 года, тогда компания планировала начать эксперимент по работе беспилотных такси в том же году.

В приложении у пользователей появится специальная кнопка для заказа роботизированного транспорта. В районе Ясенево на данный момент около 40 точек, откуда можно уехать на роботакси. Перемещаться пока что можно будет только в пределах района.

Несмотря на то, что автомобилем управляет искусственный интеллект, в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью. Сейчас роботакси может принять на борт только одного пассажира старше 18 лет. Любая поездка обойдётся в 100 рублей.

Это первое публичное тестирование роботизированного такси в Москве. Впервые автомобили вывели на испытания в 2018 году в Иннополисе, а затем в Москве. С тех пор беспилотные машины Яндекса проехали уже больше 24 млн километров. В марте 2022 года правительство РФ утвердило правила по эксперименту использования беспилотных автомобилей до 2025 года. Эксперимент реализовывается беспилотниками «Яндекса».

Весной Правительство РФ заявило, что ответственность за ДТП с беспилотниками закрепят в законе, но для этого сперва потребуется уточнить термин «беспилотный автомобиль».

Автомобильные новости