quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2011, 07:37

По выделенным полосам передвигается 700 тысяч москвичей

Столичное правительство уверено в эффективности выделенных полос для общественного транспорта, которые часто вызывают недовольство у простых автовладельцев. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, спецполосами пользуются 700 тысяч москвичей, что подтверждает целесообразность их введения.

Столичное правительство уверено в эффективности выделенных полос для общественного транспорта, которые часто вызывают недовольство у простых автовладельцев. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, спецполосами пользуются 700 тысяч москвичей, что подтверждает целесообразность их введения.

«У нас на выделенных полосах, не тех, которые нанесены на улице, а тех, которые в полном смысле этого слова работают — со знаками, с видеофиксацией нарушений, передвигается около 700 тысяч пассажиров. Это сейчас! И скорость передвижения, несмотря на эти проблемы, возросла примерно на 20 %. А по ряду направлений, там, где мы сделали скоростной автобус (его даже скоростным назвать нельзя, ну, полуэкспресс, который останавливается не на всех остановках), например на тех же Ярославском, Боровском шоссе, скорость движения в часы пик уже в 2 раза выше, чем если ехать на автомобиле», — рассказал градоначальник в интервью телеканалу ТВЦ.

Между тем, Собянин признал, что на некоторых участках существуют сложности с разметкой. «Там пунктирная разметка, позволяющая поворачивать направо и заезжать, но места все равно недостаточно для поворота направо. И таких участков очень много. Сейчас мы смотрим, как улучшить такого рода проблемные участки. Это одна из самых главных проблем Москвы, потому что у нас полосы находятся с правой стороны и не всегда удобно сворачивать», — прокомментировал мэр вопрос о том, что водителям периодически приходится заезжать на полосы.

Полный перечень штрафов и ответственности за нарушение ПДД.

Градоначальник напомнил, что с середины следующего года в столице будут действовать новые штрафы, предусмотренные за выезд на спецполосу — 3 тысячи рублей. По словам мэра, к этому сроку столичные власти должны исправить все недоработки, чтобы водителям не пришлось платить высокие штрафы за вынужденные нарушения. «За это время мы постараемся поправить ту разметку, которая нанесена, скажем так, проблемно с точки зрения поворотов, разъездов, выездов на дорогу и так далее. Такие участки тоже, к сожалению, еще существуют, мы над ними работаем», — пояснил Собянин.

В настоящее время выделенные полосы для общественного транспорта работают на десяти направлениях: проспект Андропова, Ленинградский проспект, Боровское шоссе, Щелковское шоссе, Волоколамское шоссе, проспект Вернадского, Пятницкое шоссе, Липецкая улица и Мичуринский проспект. Также нанесена разметка и на других магистралях Москвы, но до тех пор пока на таких полосах зачехлены или отсутствуют запрещающие знаки, ими можно пользоваться всем водителям.

Автомобильные новости