quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 15:30
1 мин.

Почему низкое давление в шинах зимой опасно

Эксперт дал важное разъяснение
Эксперт Растегаев рассказал об опасности низкого давления в шинах зимой. Сильные морозы могут преподнести неприятный сюрприз на дороге, о котором многие автомобилисты не подозревают. В аварию могут попасть прежде всего водители, которые прогуливали уроки физики в школе, а также лица, пренебрегающие периодической проверкой давления в шинах. Низкое давление может привести к разбортировке колеса прямо на ходу.

В беседе с «Газетой.Ru» шинный эксперт и испытатель «Авторевю» Олег Растегаев напомнил водителям о важности проверки давления в шинах зимой, особенно в сильные морозы. При падении температуры давление в колёсах сильно снижается, что может привести к ДТП. По этой причине следить за давлением лучше не реже раза в неделю.

«Это чистая физика. В шине давление не является стабильным. При падении температуры оно снижается, при росте, наоборот, увеличивается. Если в закрытом тёплом боксе автосервиса вам накачали две атмосферы, то, выехав на мороз и поставив машину на стоянку, давление в покрышках в течение некоторого времени может упасть до 1,7 и даже до 1,3 атмосфер», – пояснил Растегаев.

Специалист напомнил, что температура зимой колеблется в больших пределах. Низкое давление может привести к тому, что машина в повороте просто «разуется». При этом существует высокая вероятность потери контроля над транспортным средством и ДТП. Индикаторы давления в шинах не всегда спасают от неприятных последствий: многие его не гасят, из-за чего не узнают вовремя о существующей проблеме.

Ранее, напомним, стало известно, какие шины будут использовать россияне вместо шин Nokian и Nordman. Покупателям предложат изделия Torsten, Ikonan и Ikon.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости