quto.ru
Опубликовано 21 июня 2019, 16:30

Эксперты: дамы водят опаснее мужчин на 5-10%

Эксперты страховой компании выяснили половую принадлежность водителей, которые чаще попадают в аварии - это женщины. С другой стороны, "тоталят" свои машины чаще мужчины.

Специалисты страховой компании “Согласие” проанализировали обращения клиентов по каско и подготовили интересную статистику. По словам экспертов, женщины попадают в ДТП чаще мужчин примерно на 5-10%.

Но представителям сильного пола радоваться рано. Согласно тому же исследованию, у мужчин-водителей не только средний убыток в авариях на 2-3% выше, но и на 10-20% больше количество ДТП, после которых восстанавливать машину попросту нет смысла.

Кстати, в последнем чаще всего замечены молодые парни со стажем до четырех лет, которые ездят на довольно мощных, но не дотягивающих до премиума автомобилях.

“Молодые люди - самая рисковая часть наших клиентов. Именно они приносят самые крупные убытки, разбивая машину до состояния, когда ее нет смысла восстанавливать. Зато семейные водители, как правило, водят более аккуратно, за что могут получить скидку до 20%. При расчете стоимости полиса для конкретного водителя мы учитываем огромное число факторов, в том числе пол, возраст, опыт вождения и семейное положение», - рассказал директор департамента андеррайтинга и управления продуктами “Согласия” Андрей Ковалев.

В 2018 году в страховой компании по каско застраховались 71 тыс. мужчин и 41 тысяч женщин.

Автомобильные новости