quto.ru
Опубликовано 26 января 2023, 15:48
1 мин.

Под маркой «Беларус» выпустят новое поколение тракторов

А объём производства техники вырастет минимум на 2000 единиц.
В 2023 году Минский тракторный завод завершит переход на новый модельный ряд. Кроме того, как выяснила редакция Quto, минчане начанут разработку следующего семейства техники, которое должно отличаться от существующих кардинально иным уровнем потребительских свойств. «Речь и о надежности, и о качестве, и о комфорте, и о безопасности», – отметил гендиректор МТЗ Виталий Вовк журналу «Генеральный директор».
МТЗ

«Но главная наша цель - продавать потребителю технологию возделывания почвы и получения урожая: трактор как энергосредство вместе с навесным и прицепным оборудованием. Мы активно работаем с партнерами для решения этой задачи», – отметил глава Минского тракторного изданию.

Между тем, флагманский трактор «Беларус» перевели на китайские моторы. На модель изначально устанавливались только американские моторы Caterpillar C9 и Cummins QSL 8.9 отдачей 364 и 359 сил, соответственно. Но по причине западных санкций белорусскому производителю пришлось искать доступную альтернативу.

При этом флагман Минского тракторного завода, представитель 3522-й серии, создавался для аграрного сектора. Он способен выполнять практически любые агротехнические мероприятия: предпосевную обработку почвы, посадку растений, сбор урожая, заготовку кормов и тому подобное.

А ещё марка «Беларус» выпустила дизельный мотоблок для продвинутых дачников, но пока новинка BELARUS-09D доступна только белорусским покупателям. Она оборудованна одноцилиндровым четырёхтактным дизелем Weima. При рабочем объёме 0,418 литра китайский мотор воздушного охлаждения развивает 9 сил.

Автомобильные новости