quto.ru
Опубликовано 31 января 2022, 11:00
2 мин.

Подмосковье хочет эвакуировать автомобили без ГИБДД. Что говорят в соцсетях

Если инициатива будет одобрена, в регионе появится специальная служба.
Депутаты Мособлдумы выступили с инициативой дать регионам право эвакуировать припаркованные с нарушениями правил дорожного движения (ПДД) автомобили без участия инспекторов ГИБДД. Соответствующее предложение было направлено на рассмотрение Госдумы. Если оно будет одобрено, то в Подмосковье создадут специальную службу перемещения машин на штрафстоянки. Однако депутаты и автомобилисты уже негативно оценили инициативу.
Mos.ru

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов заявил, что нововведение позволит серьезно снизить нагрузку на сотрудников Госавтоинспекции. Кроме того, оно поможет более оперативно реагировать на нарушения и сократить административные издержки.

Чиновник отметил, что сегодня от жителей области поступает огромное количество жалоб на неправильную парковку. При этом выписывать штрафы имеют право только инспекторы ГИБДД, количество которых ограничено.

Сегодня аналогичная практика существует в Москве и Санкт-Петербурге. При этом уже подсчитано, что в 2021 году в столице было эвакуировано 56 тысяч автомобилей, водители которых припарковались с нарушениями.

Впрочем, в Госдуме идею не поддержали. В частности, предложение резко раскритиковал депутат Ярослав Нилов.

А вот этот проект не поддержу. Подмосковье вообще другая территория. Москва свои ошибки в отношении стоянок и штрафов уже совершала, были серьезные пробелы, но с годами как-то урегулировалось. И это ведь Москва, это федеральная территория с исполнительными органами власти. Ситуация в Москве заметно улучшилась, но вот передачу полномочий от автоинспекции другим структурам в области не поддерживаю совершенно. Это очередной шаг по разваливанию системы ГИБДД. И на безопасность дорожного движения такой шаг тоже отрицательно повлияет.

Ярослав Нилов

председатель комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов

В соцсетях инициативу встретили отрицательно. Так, пользователи Telegram-канала «Синие ведерки» опасаются, что эвакуация нарушителей без сотрудников ГИБДД приведет к росту коррупции и перегибов на местах.

Сергей: Жуть. Теперь московское днище попрет и в область с новой силой.

Martin Tower _ A3: Это по сути узаконенное воровство машин. Может любой подъехать и увезти, якобы эвакуация. И никакой ответственности. Ищи потом.

**Vit:**Ненасытные.

Lewin: Это воровство, а не эвакуация. В Москве тоже. Обязательно присутствие сотрудника Госавтоинспекции.

Alexey M: Привозить из Талдома в Лыткарино будут?

Автомобильные новости