quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 13:31
2 мин.

Подмосковных водителей предупредили о «дне жестянщика»

В регионе ожидаются снегопады и гололедица на дорогах.
В министерстве транспорта Московской области предупредили автомобилистов о серьёзном ухудшении дорожной обстановки. В ведомстве сообщили, что до конца недели в регионе ожидается сильный снегопад, причём начнётся он уже в ночь на 8 декабря. Одновременно на дорогах ожидается появление гололёда. В связи с этим в Минтрансе просят водителей повысить бдительность, избегать резких маневров и соблюдать дистанцию.
Минтранс Подмосковья

«До конца недели у нас снег, причём начнётся он уже этой ночью. Местами гололедица — полный зимний комплект. Наши дорожные службы готовы обеспечить безопасный проезд транспорта — дежурить будут порядка 3 тысяч единиц спецтехники», — отметили в пресс-службе ведомства.

В связи с ухудшением погодных условий автомобилистам рекомендовано быть более внимательными во время вождения, избегать резких маневров, соблюдать дистанцию и скорость, а также плавно тормозить. Не лишним будет заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами.

В ведомстве отметили, что в первую очередь дорожники будут чистить от снега скоростные трассы и дороги с высокой интенсивностью движения, а также маршруты общественного транспорта и транспортные артерии, обеспечивающие передвижение экстренных служб.

В конце ноября редакция Quto побеседовала с вице-президентом Национального автомобильного союза Антоном Шапариным и пресс-службой ГК Автодом и выяснила, как химические и солевые смеси уничтожают автомобили, какие альтернативы могут использовать власти, и как автомобилисты могут бороться с «чёрной жижей» на дорогах. Выяснилось, что в состав реагентов, которыми обрабатывают российские улицы в холодный сезон, входит хлорид натрия, который постепенно разрушает кузов автомобиля, лакокрасочные покрытия, плафоны фар, пластиковые обвесы и шины. Даже ежедневная мойка кузова не спасает от той плёнки, которая образуется из-за химического состава, которым щедро поливают российские улицы.

Ранее сообщалось, что из-за относительно рано пришедших в Россию морозов отечественные автомобилисты существенно увеличили траты на покупку незамерзающей стеклоомывающей жидкости и щёток стеклоочистителей. В ноябре на эти цели в среднем было потрачено на 20% больше средств по сравнению с ноябрём прошлого года. Не в последнюю очередь расходы увеличились из-за роста рыночных цен.

Автомобильные новости