quto.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 18:30
1 мин.

Подсчитано количество китайских автомобилей в России

Доля автомобилей китайских брендов невелика, однако спрос продолжает расти.
Специалисты аналитического агентства «Автостат» подсчитали общее количество китайских автомобилей, зарегистрированных на территории России. Оказалось, что к 1 января 2022 года на учете стояло 795 тысяч машин, что составляет 1,7% от российского автопарка. При этом продажи машин из Поднебесной продолжают увеличиваться практически ежемесячно. Так, по итогам первых двух месяцев 2022 года спрос на них вырос на 86% по сравнению с прошлым годом, до 20 тысяч реализованных единиц техники.
Depositphotos

Наибольшей популярностью у россиян пользуются автомобили Chery. Сообщается, что на территории России зарегистрировано 221 тысяча машин этого бренда.

Все цены и комплектации автомобилей Chery в каталоге Quto

Заметно меньше на учете стоит техники Lifan и Geely — 154 и 152 тысячи экземпляров соответственно.

Все цены и комплектации автомобилей Geely в каталоге Quto

Транспортные средства Great Wall находятся в собственности у 119 тысяч россиян, еще 70 тысяч остановили свой выбор на автомобилях Haval.

Все цены и комплектации автомобилей Haval в каталоге Quto

Самой продаваемой китайской моделью в России оказался кроссовер Chery Tiggo 4, который разошелся тиражом 57 тысяч экземпляров. Кроме того, спросом у россиян пользуются Lifan X60 (54 тыс. шт.), Great Wall Hover (52 тыс. шт.), Lifan Solano (51,5 тыс. шт.) и Great Wall Hover 5 (35,5 тыс. шт.).

В середине марта 2022 года эксперты прогнозировали значительный рост продаж автомобилей китайских брендов. Особенно велик он будет на фоне запрета поставок в Россию автомобилей из США, Европы и Японии.

Автомобильные новости