quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 11:18
2 мин.

Подушка безопасности Takata вновь убила человека

NHTSA сообщила о 23-ей жертве и уже четвёртой в этом году
Государственная администрация контроля безопасности на дорогах США (NHTSA) сообщила о 23-ей жертве подушки безопасности японской фирмы Takata. Трагедия стала уже четвёртой в 2023 году. Причиной смерти человека стал взрыв газогенератора устройства в момент аварии. Опасный компонент находился в автомобиле Honda Accord 2002 года выпуска.

Национальная администрация безопасности дорожного движения раскрыла подробности, связанные с очередным инцидентом с подушками безопасности Takata со смертельным исходом. На этот раз человека убила боковая подушка, сработавшая в момент ДТП.

В связи с инцидентом специалисты NHTSA выпустили обращение к автомобилистам с призывом немедленно проверить, не подлежит ли их транспортное средство отзыву в связи с опасной неисправностью, и, при необходимости, записаться на ремонт как можно скорее.

«Если дефектная подушка безопасности взорвётся в результате аварии, она может убить вас или того, кого вы любите, либо оставить их с критическими, влияющими на качество жизни травмами. Каждый день отсрочки замены отозванной подушки безопасности подвергает вас и вашу семью всё большему риску травмы или смерти», – пояснила исполняющая обязанности администратора NHTSA Энн Карлсон.

Заставить автовладельцев заменить дефектные подушки фирмы Takata NHTSA не может. Для замены опасных компонентов владельцы машин должны самостоятельно сверяться с базами отзывов через мобильное приложение SaferCar. Процедура замены подушек безопасности осуществляется бесплатно, однако американцы не спешат записываться на сервис, что приводит к всё новым и новым трагедиям.

Опасность подушек безопасности Takata впервые вскрылась в 2013 году. Под отзыв попали десятки миллионов транспортных средств по всему миру. Скандал стал одним из крупнейших за историю автопрома. Оказалось, что из-за длительного воздействия высокой температуры и влажности может происходить взрыв газогенератора при срабатывании подушки. Это чревато серьёзными травмами и гибелью людей.

Интересно, что в ходе отзывной кампании Takata заменила одни неисправные подушки на другие - не менее опасные. Более десятилетия подушками Takata оснащались автомобили 19 автопроизводителей, в том числе Mazda, Ford, Honda, Nissan, BMW, АвтоВАЗа и других. Позже выяснилось, что из-за дефекта подушки могут взорваться, в результате чего в салон возможно попадание металлических частиц, способных нанести травму пассажирам и водителю.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости