quto.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 17:02
1 мин.

Покупатель засудил автосалон за неисправную машину

Выплата в 5 раз превысила цену автомобиля
Житель Новосибирска выиграл суд у автосалона после того, как приобрёл в нём неисправный автомобиль. Под видом беспроблемной машины россиянину вручили автохлам, нуждающийся в замене двигателя. При покупке пришлось привлечь заёмные средства. По итогу тяжбы суд обязал автосалон возместить ущерб в пятикратном размере. Пострадавший автолюбитель смог расплатиться с долгами и купить аналогичную машину в технически исправном состоянии.
autowp

О суде между новосибирцем и автосалоном Autocity сообщил Telegram-канал Mash Siberia. По данным источника, пострадавший россиянин взял в автосалоне в кредит автомобиль Skoda Fabia 2013 года выпуска. На момент покупки машина стоила 399 000 рублей. Сразу после приобретения вскрылись проблемы с двигателем, в котором что-то стало неистово греметь. В автосалоне покупателя заверили, что это абсолютно нормально.

В ходе техосмотра специалисты выявили течь масла из мотора. После этого автомобиль попал в сервисный центр. По результатам диагностики был сделан вывод, что двигатель нуждается в полной замене. Параллельно вскрылся факт смотки пробега. Дилер покупателю в ремонте по гарантии отказал и потребовал доплатить за работы 70 000 рублей. Возвращать деньги за неисправный автомобиль и затраты на ремонт продавец в добровольном порядке также не стал.

По итогам судебных разбирательств, длившихся 1,5 года, было вынесено решение о взыскании в пользу истца 2,1 млн рублей с учётом неустойки. Эта сумма позволила пострадавшему закрыть кредит, рассчитаться с адвокатом и купить другой такой же автомобиль – другого цвета и в исправном состоянии.

Ранее Верховный суд объяснил, нужно ли платить налог за угнанный автомобиль. В ряде случаев налоговая пытается взыскать такие долги в судебном порядке.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости