quto.ru
Опубликовано 15 июля 2019, 17:30

Полисы ОСАГО беспрецедентно подешевели

Российский союз автостраховщиков заявил о снижении стоимости полисов ОСАГО в большинстве регионов страны.

По данным "Российской Газеты", автогражданка для легковых машин с начала года стала доступнее более чем на 4%. Самое большое снижение стоимости ОСАГО – более чем в два раза – зафиксировано на Байконуре.

Уменьшение стоимости ОСАГО отмечено специалистами РСА в 81 регионе страны. По состоянию на 11 июля средняя премия по данному виду страхования упала на 5,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Для легковых автомобилей стоимость полиса упала на 4,13%.

Почти на 20% снизилась средняя премия по ОСАГО в Магаданской области, на 15,33% - в Еврейской автономной области, на 11,6% - в Республике Коми, на 10,7% - в Пермском крае, на 10,2% - в Саратовской области, на 10,1% - в Чукотском автономном округе. На 8-9% упали ценники на ОСАГО в Забайкальском крае, а также в Вологодской и Мурманской областях, в Республике Татарстан, в Удмуртской Республике, Ненецком автономном округе, а также в Пензенской, Воронежской, Курганской, Белгородской, Оренбургской и Архангельской областях. На 6-7 процентов снизились средние премии по ОСАГО еще в 9 субъектах РФ, в том числе в Москве. На величину до 5% упали цены в 40 регионах страны.

В ряде субъектов стоимость полисов подросла в среднем на 5 процентов. В Республике Тыва подорожание ОСАГО достигло 5,9%. К числу неблагополучных в плане стоимости полисов относятся Адыгея, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, а также Новосибирская область.

Автомобильные новости