quto.ru
Опубликовано 09 августа 2019, 15:30

"Помощников Москвы" подогнали под КоАП

Власти доработали приложение в соответствии с постановлением Верховного суда.
Помощник Москвы

Столичные власти выпустили обновленную версию приложения “Помощник Москвы”, позволяющего горожанам жаловаться на нарушающих правила парковки автомобилистов в обмен на поощрения.

Новая версия системы “разработана с учетом пожеланий пользователей и рекомендаций постановления Верховного суда РФ №20 от 25 июня 2019 года”.

“Теперь "Помощник Москвы" еще более автоматизирован. Переходы между этапами фиксаций управляются таймерами, и переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически без касания экрана пользователем”, - рассказали “Коммерсанту” в московском Департаменте транспорта.

Система самостоятельно определяет, за какие виды нарушений можно штрафовать в конкретном месте. Для этого она использует данные геолокации смартфона пользователя, а также заранее размеченные зоны. Помимо этого, фиксация происходит только если камера находится в стационарном положении, а автомобиль нарушителя полностью попадает в ее объектив.

Приложение уже сертифицировано во всех инстанциях, включая ФГУП ВНИИМС и Росстандарт. Теперь в ведомстве уверены, что система соответствует всем требованиям КоАП.

“Обновлены все необходимые сертификаты, свидетельства и методики, подтверждающие работу приложения в автоматическом режиме, в том числе проведена поверка средства измерения устройства синхронизации частоты и времени метроном”, - заявили в ведомстве Максима Ликсутова.

Впрочем, эксперты в области не считают, что новый функционал уравнял мобильное приложение для смартфона и комплекс автоматической фиксации нарушений.

“Имеет значение лишь то, куда и кем направляется видеоискатель камеры. Если камеру наводит человек, сам решая, какую машину сфотографировать, а какую нет, то ни при каких условиях это не может быть автоматической фиксацией. На этом можно поставить точку в вопросе. Автофиксация — это когда камера сама фиксирует весь поток дорожных событий, попадающих к ней в объектив”, - считает специалист по безопасности движения Катерина Соловьева.

“Согласно действующему ГОСТу, автоматический режим означает не только автоматическую фиксацию, но и выявление фиксируемого события без какого-либо участия человека. Кроме того, измерения координат при надзоре за движением относятся к сфере государственного регулирования, а это, в свою очередь, требует применения средств их измерения утвержденного типа с поверкой. Частные мобильные устройства и смартфонов граждан таковыми не являются”, - пояснил эксперт по дорожным камерам Григорий Шухман.

Напомним, “Помощник Москвы” - это мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон. Функционал позволяет гражданину фотографировать чужие автомобили, припаркованные, по его мнению, с нарушениями ПДД. Снимки отправляются в ГИБДД, АМПП и МАДИ и автомобилиста штрафуют. Бдительные граждане, которых сегодня насчитывается около 400 тыс., получают за свои действия баллы, которые можно обменять на различные поощрения от властей.

В конце июня Верховный суд постановил, что смартфоны, видеокамеры и видеорегистраторы не являются сертифицированным средством фиксации нарушений, так что за “фоточки с мобильника” штрафовать нельзя. В случае получения снимков Госавтоинспекция или иной орган власти обязаны вызвать нарушителя на разбирательство и выяснить, кто именно находится за рулем.

После этого работа приложения оказалась под вопросом: заявления от граждан по-прежнему уходили, но постановления по ним не выносились.

Автомобильные новости