quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 12:00
1 мин.

Популярные модели Volkswagen лишатся части опций

Производитель готовит «ободранные» версии Tiguan, Golf и Taos.
Немецкий автопроизводитель Volkswagen продолжает сталкиваться с мировым дефицитом электронных компонентов. Чтобы свести к минимуму негативные последствия, в компании подготовили «кризисный пакет», предусматривающий отказ от ряда систем на нескольких моделях. В частности, части функций лишатся модели Taos, Tiguan, Jetta, Golf GTI и Golf R, а также Atlas и его купеобразная версия Atlas Cross Sport. Последний на российском рынке продается под именем Teramont.
Volkswagen

Сообщается, что нововведение коснется только базовых и средних комплектаций, так как полупроводники немцы планируют оставить для топовых версий. Сами машины из-за отказа от опций станут дешевле. В зависимости от модели, цены снизятся за счет каждой из систем на 300-550 долларов.

Так, из списка базового оборудования моделей исчезнет система мониторинга слепых зон. А кроссоверы Tiguan, Atlas и Atlas Cross Sport лишатся электропривода крышки багажника в средних комплектациях. Помимо этого, последние останутся без штатного тягово-сцепного устройства, а кросс-купе — еще и без подогрева боковых зеркал.

Из оснащение обеих версий Golf будет исключена премиальная аудиосистема Harman Kardon с 9 динамиками. Ей на смену придет более простая система с 7 динамиками от модификации GTI.

По предварительным данным, корректировка комплектаций не затронет электрический ID.4, а также менее популярные Passat, Arteon и Jetta GLI.

Все цены и комплектации автомобилей Volkswagen в каталоге Quto

На российском рынке, по данным комитета автопроизводителей АЕБ, за первые три месяца дилеры реализовали 12 383 автомобиля Volkswagen. Это на 44% меньше, чем в первом квартале 2021 года. Наибольшим спросом пользовались лифтбек Polo и кроссовер Tiguan, которые разошлись тиражом 7 225 и 2 741 экземпляров соответственно.

Автомобильные новости