quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 13:00

Порог нештрафуемого превышения снизится в разы: цифра названа

Похоже, Россия может пойти по пути развитых стран и ввести штраф за минимально возможное превышение скорости.

Глава столичного Центра организации дорожного движения правительства столицы (ЦОДД) Вадим Юрьев поделился мнением о том, каким должен быть нештрафуемый порог превышения скорости в городе.

В интервью РИАМО глава ЦОДД заверил, что изменения скоростного режима коснутся как спальных районов, так и центра города. Без сомнения, скоростные требования будут ужесточены.

«Есть важная задача, которую поставил президент РФ по снижению смертности в ДТП. На наш взгляд, для того чтобы выполнить эту задачу, необходимо снижать скорость в городе там, где есть пересечения и возможности прямой встречи пешехода и автомобиля. Мы считаем, что в городах, а Москва и является городом, нештрафуемый порог должен быть снижен как минимум вдвое - до 10 километров в час, а в принципе и до 3 километров в час», - прокомментировал ситуацию Вадим Юрьев.

Эксперт напомнил, что сейчас в нашей стране установлен чрезвычайно высокий нештрафуемый лимит – 20 км/ч. Уменьшение этого значения обязано привести к снижению аварийности на дорогах.

«Есть фундаментальные факторы, которые влияют на необходимость изменения скоростного режима, и это мировой тренд, основанный на различных исследованиях. Если происходит столкновение пешехода и автомобиля, то на скорости машины в 30 километров в час шансы выжить у пешехода практически 100%, на скорости в 50 километров в час эти шансы снижаются до 30%. На скорости 60-70 километров в час пешеход погибнет с вероятностью в 90%», - пояснил специалист.

Автомобильные новости