quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 14:33
1 мин.

Посмотрите, как спасали экипаж дрейфующего судна Julietta D (видео)

Громадный корабль столкнулся с танкером и начал тонуть
В Сети распространились видео, на которых запечатлена операция по спасению экипажа судна Julietta D во время шторма в Северном море. Мальтийский корабль направлялся из Германии в Амстердам, но столкнулся с танкером, перевозящим нефть и химические продукты. Из-за шторма пришлось задействовать вертолёты.
instagram/salvage and wreck

Во время шторма «Корри» с порывами ветра в 120 км/ч в начале этой недели грузовое судно Julietta D встало на якорь у побережья Эймейдена в Нидерландах, однако из-за мощных волн начало дрейфовать. Это привело к столкновению с нефтехимическим танкером «Печора Стар»: корпус Julietta D начал набирать воду. Береговой охране Нидерландов пришлось организовать эвакуацию 18 членов экипажа в сложнейших погодных условиях. Забрать персонал с палубы удалось при помощи вертолётов.

Продолжая дрейфовать без экипажа, балкер Julietta D столкнулся с фундаментом морской платформы в районе ветряной электростанции Hollandse Kust Zuid. Специалистам Королевского морского спасательного учреждения Нидерландов и береговой охраны Бельгии пришлось приложить немало усилий, чтобы зацепить терпящее бедствие судно буксирами и доставить его в порт Роттердама.

Сначала корабль Julietta D подцепили к мощному буксиру Boskalis Sovereign. Благодаря этому удалось избежать новых столкновений. Затем ещё один буксир под названием Manta установил соединение с судном. Корабль SWZ Maritime доставил к месту проведения операции дополнительных спасателей и оборудование. К счастью, миссия по спасению людей и корабля завершилась удачно.

Автомобильные новости