quto.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 10:01
1 мин.

Посмотрите на этот кемпер: он может проехать до 730 км на солнечном свете (видео)

Такая машина действительно существует
Двадцать два студента из Технологического университета Эйндховена в Нидерландах построили невероятный дом на колёсах. Для передвижения в пространстве модели нужны только солнечные лучи. Запас хода электрокара громаден. Автомобиль под названием Stella Vita не имеет аналогов и является первым в мире кемпером, работающим на солнечной энергии.
Solar Team Eindhoven

О реализации проекта сообщил официальный сайт Solar Team Eindhoven. Уточняется, что диковинная машина предназначена для повышения мобильности и экологичного образа жизни. Главной особенностью этого электрокара является то, что его солнечных панелей хватает не только для обеспечения традиционных функций дома на колёсах, но и на передвижение транспортного средства в пространстве. 19 сентября кемпер отправится в первое путешествие по Европе.

Stella Vita не требуется подзаряжать от сети, в отличие от обычных электрокаров. Модель абсолютно автономна в плане пополнения энергии. На борту есть всё, что может потребоваться для комфортной жизни: душ, телевизор, кофеварка и многое другое. От бортовой сети можно запитывать ноутбук и подзаряжать всевозможные гаждеты. Электричества хватает на всё.

Крыша транспортного средства во время остановок поднимается, что позволяет максимально расширить внутреннее пространство. Дизайн автомобиля ориентирован на практичность и объём. Создатели Stella Vita сделали всё, чтобы улучшить аэродинамические характеристики и повысить запас хода. Гигантская крыша полностью оклеена солнечными панелями. Дополнительные панели разворачиваются во время стоянок и увеличивают площадь солнечной электростанции вдвое, до 17,5 квадратных метров. Никаких подробностей о силовой установке и аккумуляторах не сообщается.

В ходе первого путешествия модель Stella Vita доберётся от Эйндховена до самой южной точки Испании. Останавливаться на достигнутом нидерландские студенты не планируют.

Автомобильные новости