quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 10:33
2 мин.

Правительство поддержало отмену двойного НДС при перепродаже машин с пробегом

Законопроект сенаторов нашёл поддержку
Взимание двойного НДС при перепродаже авто с пробегом хотят отменить. Правительство РФ поддержало соответствующий законопроект. Для принятия документа потребуется его доработка с учётом замечаний. Властям предстоит решить вопрос компенсации выпадающих доходов. Законопроектом предлагается определять налоговую базу как разницу между ценой реализации и ценой приобретения автомобилей и мотоциклов с учётом налога при их перепродаже, в том числе между дилерами.
ArtPhoto_studio / Freepik

О поддержке законопроекта об отмене двойного НДС при перепродаже машин с пробегом сообщило агентство ТАСС. По данным источника, правительство нашло предложение сенаторов здравым, однако требующим доработки. В частности, предстоит уточнить процедуры документального подтверждения правомерности применения продавцом авто порядка определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, а также определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета. Ранее законопроект был направлен премьер-министру Михаилу Мишустину.

В пояснительной записке говорится, что первичный НДС уже заложен в стоимость впервые продаваемой новой машины. При этом сейчас, если дилер покупает автомобиль с пробегом у владельца напрямую, он не может продать его другому юридическому лицу по реальной цене. Второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи при самой первой покупке. Возникает двойное налогообложение. Законопроектом предлагается определять налоговую базу как разницу между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учётом налога. Пока такой механизм действует лишь при перепродаже дилером автомобиля с пробегом физическому лицу.

На данный момент рынок подержанных автомобилей из-за двойного взимания НДС прозрачен только на 15%. Двойной НДС вынуждает дилеров уходить со вторичного рынка или пользоваться услугами посредников – физических лиц. После принятия законопроекта ожидается рост доли дилеров доя 30–35%. Кроме того, появятся дополнительные налоговые отчисления.

Ранее стало известно, что унаследованные автомобили хотят освободить от налога. С инициативой выступил депутат Евгений Фёдоров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости