quto.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 08:31
1 мин.

Унаследованные автомобили хотят освободить от налога

С инициативой выступил депутат Евгений Фёдоров
Унаследованные автомобили предложено освободить от налога. Депутат Госдумы Евгений Фёдоров направил соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова. В обращении законотворец обращает внимание на то, что при наследовании машина практически никогда не используется: она либо длительное время стоит, либо продаётся новому владельцу.
Виктор Антонюк/РИА Новости

Копия письма депутата Евгения Фёдорова на имя главы Минтруда Антона Котякова оказалась в распоряжении RT. В нём автор инициативы предлагает освободить от транспортного налога за первый год владения граждан, ставших собственниками автомобилей в результате наследования.

Фёдоров напомнил, что часть граждан, ставших собственниками автомобиля в результате наследования, не имеет водительских прав, поэтому продают машину в первый год владения. Другая часть тратит значительное время на получение водительских прав. Сам автомобиль, как правило, длительное время простаивает.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности освобождения от уплаты транспортного налога в течение первого года владения граждан, ставших собственниками в результате наследования и не имеющих водительского удостоверения на момент принятия наследства», – говорится в тексте обращения.

Ранее в Госдуме предложили освободить от транспортного налога россиян с детьми. По мнению Ярослава Нилова, сегодня многим россиянам законодательство предоставляет налоговые льготы, но «их перечень в федеральном масштабе явно недостаточен».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Виктор Антонюк/РИА Новости
Источник:RT

Автомобильные новости