quto.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 09:30
1 мин.

В Госдуме хотят освободить от транспортного налога россиян с детьми

Депутаты предложили ввести ещё одну категорию льготников
В Госдуме предложили освободить от транспортного налога граждан с детьми. Депутат Ярослав Нилов сообщил, что на рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предусматривающий введение новой категории льготников, которым положено освобождение от транспортного налога. По мнению политика, сегодня многим россиянам законодательство предоставляет налоговые льготы, но «их перечень в федеральном масштабе явно недостаточен».
Depositphotos

Так, согласно поправкам, от транспортного налога предложено освободить многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также единственных родителей несовершеннолетних детей.

В документе уточняется, что льготу следует распространить только «на те семьи, чей бюджет они действительно берегут». Поэтому предполагается, что действовать она будет исключительно на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.

В начале мая сообщалось, что Совфед рекомендовал правительству поднять ставки утильсбора. Об этом говорится в постановлении по итогам «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Предполагается, что увеличение ставок утилизационного сбора позволит обеспечить дополнительную поддержку автопроизводителям, которые локализовали сборку машин на территории страны.

Тем временем власти намерены освободить от налогов машины с ГБО в Приамурье. Об этом сообщила пресс-служба законодательного собрания региона. Соответствующий законопроект уже принят в I чтении. Инициатива по освобождению транспорта, работающего на газе, от налога, исходит от губернатора Амурской области Василия Орлова. Для получения льготы владельцам газового транспорта придётся самостоятельно обращаться в налоговые органы.

Автомобильные новости