quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2012, 08:16

Правительство Турции отказывается финансировать Гран-при

Организаторы турецкой гонки совместно с Берни Экклстоуном ищут возможность возвращения этапа Формулы-1 в Истанбул-Парк, а Международная автомобильная федерация даже предусмотрела резервную дату в календаре. Однако, правительство Турции не собирается выделять средства из бюджета.
Фелипе Масса на Гран-при Турции 2011 года

Организаторы турецкой гонки совместно с Берни Экклстоуном ищут возможность возвращения этапа Формулы-1 в Истанбул-Парк, а Международная автомобильная федерация даже предусмотрела резервную дату в календаре. Однако, правительство Турции не собирается выделять средства из бюджета.

Резервная дата для проведения еще одного Гран-при может так и остаться невостребованной, если промоутеры турецкого этапа не сумеют договориться с властями о выделении необходимых для взноса в FOM средств. Не так давно бизнесмен, владеющий правами на управление автодромом Истанбул-Парк, уже заверил, что получил согласие правительства на частичное финансирование этих расходов. Однако, министр спорта Турции Суат Килик поспешил опровергнуть эту информацию и заявил, что государство больше не станет тратить бюджетные деньги на это мероприятие.

«Если частный сектор хочет организовать этап Формулы-1 в Турции, мы не станем препятствовать, — цитирует чиновника Sky Sport. — Но вопрос не может стоять так, что мы будем оплачивать права частной компании на проведение гонки». Министр спорта убежден, что государство и так шло на большие жертвы, помогая организовывать Гран-при с 2005 по 2011 год: «Мы ежегодно выплачивали устроителям этапа по 13,5 миллиона долларов. При этом все доходы шли в карман организаторов, а государство так и не получило никакой пользы от этого».

Президент турецкой федерации автомобильного спорта Демире Бербероглу подтвердил факт переговоров между Берни Экклстоуном и промоутером Гран-при, а также сообщил, что решение о выделении средств будет приниматься высшим руководством страны: «Мы в федерации прилагаем все усилия для того, чтобы гонка, которая на протяжении семи лет проводилась в Турции, могла вернуться в Истанбул-Парк в 2013 году и во всех последующих. Всем известно, что для присутствия в календаре Формулы-1 обязательно необходима государственная поддержка и гарантии, а также утверждение бюджета на уровне правительства. Теперь все будет зависеть от решения премьер-министра».

Интересно, что на фоне негативного отношения турецких властей к финансированию гонки поползли слухи о возможной организации Гран-при Австрии. Никаких официальных комментариев по этому поводу ни от одной из сторон пока не последовало, и перспектива возвращения Больших Призов в Австрию выглядит довольно призрачной. Гонки Гран-при в этой стране не проводились с 2003 года, и гоночная трасса в Шпильберге носила имя A1 Ring. Сейчас этот трек называется Red Bull Ring и принадлежит одноименной компании.

Автомобильные новости