quto.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 12:30
1 мин.

Президент Путин поручил реже ремонтировать дороги в России

Нововведение касается всех категорий автомобильных дорог.
Президент России Владимир Путин поручил главе кабмина Михаилу Мишустину придумать, как ремонтировать дороги в стране реже, чем сейчас, но при этом сохранить «уровень безопасности дорожного движения». Свои варианты в правительстве должны представить до 1 сентября 2022 года.

«Представить предложения об увеличении межремонтных сроков для всех категорий автомобильных дорог (без увеличения норматива финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание таких дорог) при условии сохранения уровня безопасности дорожного движения», — говорится в документе.

Согласно нормам, сегодня межремонтный срок составляет 12 лет, между капитальным ремонтом — не менее 25 лет. Не исключено, что добиться увеличения интервалов планируется за счёт «внедрения новых технологий, материалов и решений в сфере дорожного строительства». Привлекать к их разработке планируется отечественные научные организации и профильные ВУЗы.

Помимо этого, глава государства продлил действие нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2030 года.

В списке поручений значатся приведение в нормативное состояние не менее 85% транспортных артерий, входящих в состав опорной сети до конца 2027 года, а также расширение правки строительства дорог с привлечением внебюджетных источников финансирования, а также развитие инфраструктуры и объектов сервиса.

Автомобильные новости