quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2023, 15:01
1 мин.

Приобрести ОСАГО для такси станет проще

Не исключено падение цен
Таксистам станет проще купить полис ОСАГО. Цены на автогражданку для перевозчиков могут немного снизиться. Между страховщиками, таксистами и агрегаторами такси подписан меморандум о взаимодействии. Стороны начали договариваться и уже пришли к ряду позитивных результатов.
Павел Львов/РИА Новости

О повышении доступности полисов ОСАГО для такси и возможном снижении цен на автогражданку для перевозчиков рассказала «Российская газета». По данным источника, агрегаторы такси инициировали взаимодействие между страховщиками и таксистами. Возникла рабочая группа при РСПП.

Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова пояснила, что прежде страховщики отказывали в продаже полисов таксистам под разными предлогами, а таксопарки не могли выпустить десятки машин на линию из-за отсутствия страховки. В результате сторонам пришлось договариваться.

В ходе взаимодействия планируется выработать новые формы страхования и тарифы, удобные для всех. По словам президента Всероссийского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, выгоду получат не только перевозчики и страховщики, но и пассажиры. Цель заключается в том, чтобы сделать перевозку менее затратной и более безопасной. С 1 марта следующего года можно будет заключать договор ОСАГО на 1 день. Новый срок введён по просьбе таксопарков. Также с 1 сентября следующего года начнёт действовать ОСГОП на такси, что поможет защитить жизнь и здоровье пассажиров, а также сберечь их имущество.

Ранее стало известно, что столичные таксисты отказываются ездить в «Москва-Сити». Перевозчики жалуются на новые правила въезда в квартал.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Павел Львов/РИА Новости

Автомобильные новости