quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 12:02
1 мин.

Проблемы с поставками автомобилей: Франция задержала корабль с машинами для россиян

В проливе Ла-Манш задержан морской автовоз, следовавший в один из городов России. Информацию уже подтвердили в посольстве.
Задержанное судно Baltic Leader следовало из французского города Руан в Санкт-Петербург. У берегов Онфлера 127-метровый сухогруз был перехвачен таможней и сотрудниками жандармерии, после чего отконвоирован в порт Булонь-сюр-Мер (Па-де-Кале). Корабль досматривается, все находящиеся на его борту документы изучаются местными ведомствами, а с командой проводятся беседы.
MarineTraffic / Wolfgang Plapp

Сообщается, что морской автовоз принадлежит компании, которая включена в санкционный список.

«Выяснилось, что французские власти интересовала документация судна, которое оказалось собственностью компании PSB Leasing, которая, по словам местной береговой полиции, находится в финансовом санкционном списке США», — пояснил глава пресс-службы посольства России во Франции Александр Макогонов.

Однако в «ПСБ Лизинг» уже пояснили, что судно было продано новому собственнику еще до введения санкций «в соответствии с условиями договора лизинга».

Уже известно, что команда судна состоит из 19 человек. В посольстве уже заявили, что будут приняты все меры для защиты российских моряков.

В качестве формальной причины перехвата российского судна называется таможенный досмотр. По предварительной информации, решение о дальнейшей судьбе сухогруза будет приниматься в судебном порядке.

«Решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься в судебном порядке. Посольство направит ноту протеста в МИД Франции и предпримет необходимые меры для защиты прав и интересов российских моряков», — заявили в дипмиссии.

Автомобильные новости