quto.ru
Опубликовано 01 августа 2019, 18:00

Продажи электрокаров в России взлетели до небес

За первые шесть месяцев 2019 года рынок электрокаров вырос на 56%.
Nissan

Согласно отчету аналитического агентства “Автостат”, в период с января по июнь 2019 года продажи электрических автомобилей в России увеличились на 56%. Всего за первые полгода было реализовано 1 395 дружелюбных к озоновому слою машин.

Львиную долю продаж обеспечил Nissan Leaf: за шесть месяцев текущего года было продано 1 314 единиц техники. Любопытно, но большая часть машин (1 287 шт.) была ввезена из Японии и оснащается правым рулем.

Продажи остальных “зеленых” автомобилей на российском рынке исчисляются единицами. Так, в список самых популярных электрокаров вошли 34 Mitsubishi I-MiEV, 14 Lada Ellada, 13 BMW i3, 11 Tesla Model S и шесть Tesla Model X, два Jaguar I-Pace и единственный Renault Twizy.

Ранее мы сообщали, что производство русского электромобиля “Монарх” будет запущено не позднее 2021 года. В линейку войдет шесть моделей, а в списке оборудования появятся автопилот, искусственный интеллект и другие инновационные системы. Заявленный запас хода - около 500 км, а цены будут достаточно скромными, чтобы новинка была доступна большинству россиян.

Автомобильные новости