quto.ru
Опубликовано 02 августа 2011, 03:42

Производители карбона собираются снизить его стоимость

Как известно, карбон в настоящее время широко используется в автомобильной промышленности. Легкий и прочный материал обладает массой преимуществ и одним существенным недостатком – ценой. Предвидя снижение спроса на углеволокно, его производители собираются снижать цены.
Фото Geiger Cars

Композитный материал на основе углеродных волокон позволяет значительно снизить вес детали из него изготовленной, при этом сохранив и даже повысив ее прочность. Поэтому карбон стал популярен у производителей мощных спортивных автомобилей, а также тюнинг-ателье. Однако его применение делает машину значительно дороже.

Производители карбона ожидают снижение спроса со стороны автокомпаний, а потому ищут возможности снижения стоимости материала и увеличения объемов выпуска. В июле 14 компаний-производителей объявили об объединении с крупнейшим научно-исследовательским институтом США, Oak Ridge National Laboratory, с целью разработки карбона, который стоил бы 5-7 долларов за фунт (0,45 кг), в то время как сейчас это стоит 15-20 долларов.

Как сообщает Automotive News, Oak Ridge стоит пилотный завод, который будет выпускать до 25 тонн карбона в год. Инвестиции в проект составили 35 млн долларов. Партнеры будут использовать предприятия для тестирования более дешевого сырья, из которого можно производить карбон. Один из наиболее перспективных материалов – лигнин, который мог бы заменить углеводородные полимеры. По словам директора новой программы Oak Ridge Рэймонда Бауэмана, на эти полимеры приходится почти половина стоимости карбона.

Между тем, не отстают и сами автопроизводители. Так, BMW, Daimler и Lamborghini каждый создали совместные предприятия для разработки и производства карбона для своих нужд. BMW договорилась с SGL Group of Germany для производства усиленного полимера на основе карбона (carbon fiber-reinforced polymer, CFRP), который используется в моделях i3 и i8. Daimler, решил не мелочиться, и договорился с крупнейшим в мире производителем карбона, Toray Industries Inc., о выпуске материала для своих будущих проектов.

Пока компании-производители пытаются снизить стоимость карбона, автоконцерны намерены снижать стоимость процесса «выплавки» из карбона деталей для машин. Так, в прошлом году Automobili Lamborghini объединилась с Callaway Golf Co. для разработки процесса штамповки из карбона.

Автомобильные новости