quto.ru
Опубликовано 19 января 2012, 20:34

Путин предупредил о «засаде» с новым техосмотром

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник, 17 января, встретился с представителями общественных организаций автомобилистов. Одним из главных вопросов встречи стал техосмотра, порядок которого изменился с 1 января 2012 года. Глава правительства отметил ряд важных моментов в этой области.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник, 17 января, встретился с представителями общественных организаций автомобилистов. Одним из главных вопросов встречи стал техосмотра, порядок которого изменился с 1 января 2012 года. Глава правительства отметил ряд важных моментов в этой области.

«Вначале я хотел бы сказать о самом главном — о том, что прохождение техосмотра теперь будет организовано на пунктах техобслуживания, причем аккредитацию таким пунктам техобслуживания будут давать не чиновники региональных, тем более федеральных, каких-то властей и даже не ГИБДД, а Российский союз автостраховщиков, что, на мой взгляд, является делом принципиального значения», — цитирует Путина пресс-служба правительства России.

В связи с этим, глава правительства обратил внимание на возможную «засаду», речь идет о возможном стремлении к монополизации этого рынка, чего нельзя допустить.
«Нельзя — в интересах потребителей этих услуг, так же как и нельзя занизить рентабельность предприятий, которые занимаются этим видом деятельности», — отметил Путин, упомянув о разговоре с владельцем станции ТО, который состоялся во время визита делегации на один из пунктов техосмотра в московском районе Строгино.

«Он говорит, что объем работы у нас возрос, а доходы нет. Это существенный момент, на который мы должны все с вами обратить внимание. Здесь прежде всего региональные власти, конечно, могут сыграть позитивную роль — имею в виду, что могут предоставлять определенные субсидии, особенно если это связано с предоставлением льгот для малоимущих и незащищенных категорий граждан, прежде всего инвалидов, пенсионеров и так далее», — заявил премьер.

По словам Путина, осмотревшего работу станции ТО, всю процедуру можно пройти «практически за 30 минут». «Это, в общем и целом, на мой взгляд, такой хороший, уже серьёзный шаг вперед. Главное, чтобы мы с вами все вместе на практике выстроили работу должным образом так, чтобы людям было удобно, но и, повторяю, так, чтобы предприятия не оказывались в накладе, чтобы был обеспечен хороший уровень рентабельности работы станций техобслуживания», — добавил глава правительства.

Путин также затронул и вопрос технического оснащений пунктов ТО в плане закупки оборудования. «Я хотел бы, Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Шувалову), обратить ваше внимание на это — имеется в виду оборудование, которое требуется к применению на станциях технического обслуживания, — чтобы не было завышенных требований, чтобы эти требования не подгонялись под конкретного производителя и продавца. Сейчас на станции мне показали один из приказов Министерства промышленности, где, судя по всему, явно завышенные требования, рассчитанные на одного поставщика», — сказал глава российского правительства, добавив, что взял копию этого приказа и попросил проверить документ.

Автомобильные новости