quto.ru
Опубликовано 18 апреля 2019, 15:30

Пьяных водителей готов «сдать» каждый пятый россиянин

Общественный мониторинговый центр совместно с Экспертным советом по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами провёл опрос с целью выяснить степень толерантности россиян к пьяным гражданам за рулём.

Общественный мониторинговый центр совместно с Экспертным советом по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами провёл опрос с целью выяснить степень толерантности россиян к пьяным гражданам за рулём. Результаты исследования шокируют.

В ходе опроса 1 579 человек из 47 регионов РФ выяснилось, что сообщить в полицию о нетрезвых водителях готовы только 20% респондентов. Данную информацию озвучил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Только 21% опрошенных сказали, что позвонят в полицию, если увидят, что человек в состоянии опьянения сел за руль. 85,5% респондентов поддерживают инициативу ужесточения наказания за ДТП, совершённые в состоянии опьянения», — цитирует РИА «Новости» заявление Цветкова, сделанное во время обсуждения национальной стратегии по борьбе с пьянством за рулём. Также эксперт заявил, что 72,3% россиян сталкивались с вождением транспорта нетрезвыми знакомыми или родственниками.

«Пьяные ДТП никто не поддерживает, но при этом на бытовом уровне все привыкли закрывать глаза на то, что знакомые, близкие садятся за руль после употребления алкоголя», — пояснил Цветков.

Мифы, факты и неизвестные возможности системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Автомобильные новости