quto.ru
Опубликовано 30 мая 2012, 17:29

Рабочие «Ниссана» вслед за «Фордом» потребовали повышения зарплат

Профсоюз завода Nissan в Петербурге выдвинул ряд требований к руководству предприятия, в том числе об индексации должностных окладов. Переговоры между профсоюзом и администрацией продлятся с 31 мая по 13 июня.

Профсоюз завода Nissan в Петербурге выдвинул ряд требований к руководству предприятия, в том числе об индексации должностных окладов. Переговоры между профсоюзом и администрацией продлятся с 31 мая по 13 июня. В период переговоров работники имеют право на предупредительную часовую забастовку, сообщает агентство «ПРАЙМ».

Как отмечают в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома (МПРА), рабочие завода Nissan добиваются увеличения средней зарплаты с 31,5 до 41 тысячи рублей в месяц. Рабочие также требуют увеличить оплачиваемые технологические перерывы до 15 минут, изменить ротацию смен (ночь — вечер — утро), расширить объем стоматологических услуг в программе ДМС, установить выборность мастеров работниками подразделений, провести переаттестацию рабочих мест с участием профсоюза, а также перевести всех работников, трудоустроенных через кадровые агентства, в штат ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и расторгнуть договоры с кадровыми агентствами.

«Речь о трудовом споре в настоящий момент не идет вообще. Мы получили протокол о конференции трудового коллектива, именно в нем содержались определенные требования. В ответ на это администрация предприятия предложила провести ряд встреч. Они назначены и пройдут с конца мая, в первые две недели июня. Со стороны трудового коллектива было получено согласие. Мы готовы к диалогу», — сообщила директор по коммуникациям Nissan в России Татьяна Натарова.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге начал свою работу в июне 2009 года. Инвестиции в проект составили 200 миллионов долларов. Недавно японский концерн сообщил о планах потратить около 167 миллионов евро для увеличения проектной мощности его российского завода в Петербурге. Согласно проекту, автопроизводитель намерен удвоить выработку завода с 50 до 100 тысяч автомобилей в год к 2014 году. Кроме этого, концерн планирует начать производство в России нового поколения модели Qashqai. В настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге собираются автомобили моделей Teana, X-Trail и Murano. Одной из основных целей, поставленных компанией, станет увеличение доли присутствия Nissan на российском рынке с нынешних 5,9% до 10% к 2016 году. В частности, автопроизводитель планирует утроить объемы продаж до 480 тысяч автомобилей в год в ближайшие четыре года.

Автомобильные новости