quto.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 11:01
1 мин.

Работники АвтоВАЗа получат дополнительный выходной

На предприятии вводится сокращенная рабочая неделя.
Из-за продолжающихся перебоев с поставками компонентов, а также крайне негативными прогнозами для российского авторынка, руководство АвтоВАЗа приняло решение ввести сокращенную до четырех дней рабочую неделю на своих заводах в Тольятти и Ижевске. Сообщается, что неполная неделя будет распространяться на всех сотрудников Волжского завода. Новый рабочий график вступит в силу с 6 июня 2022 года и продлится в течение как минимум трех месяцев.
Lada

Для сохранения уровня доходов на время действия сокращенной рабочей недели руководство компании обратилось в правительство с просьбой выделить финансирование на организацию временных и общественных работ. Проходить они будут, в том числе, на территории индустриального парка АвтоВАЗа.

Это позволит оплачивать пятый рабочий день из федерального бюджета. ПО предварительным данным, средства на это уже выделены.

Также, напомним, в перечень антикризисных мер вошли перенос летнего корпоративного отпуска на апрель. Отдыхать не отправят только инженеров, которые занимаются разработкой новых моделей, а также подразделения, задействованные в восстановлении цепочек поставок.

Одновременно ведется разработка новых машин, в которых количество иностранных компонентов будет сведено к минимуму. Сообщается, что такие автомобили появятся в дилерских центрах в течение ближайших пары месяцев.

Напомним, ранее топ-менеджеры группы Renault отправили в режим простоя свой завод в Москве. Также руководство компании оценивает перспективы своей доли в АвтоВАЗе.

При этом известно, что в январе и феврале концерн Renault-Nissan занимал 35,2% российского рынка. Из них 19,6% приходилось на автомобили Lada, еще 8,9% на продукцию Renault.

Автомобильные новости