quto.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 13:31
1 мин.

Раскрыто, как будут штрафовать россиян за отсутствие техосмотра

Наказывать за нарушение будут водителей транспорта, для которого ТО остался обязательным.
В министерстве внутренних дел России сообщили, что на данный момент не используют дорожные камеры для наказания водителей, которые управляют автомобилем без диагностической карты. При этом в ведомстве уточнили, что техническая возможность для начала рассылки «писем счастья» для нарушителей имеется. Напомним, штраф в размере 2000 рублей появился за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года. Распространяется он только на транспортные средства, для которых ТО осталось обязательной процедурой.
МВД медиа

Ранее сообщалось, что выявлять в потоке транспортные средства без действующего талона техосмотра будут при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений.

Сообщаем об имеющейся технической возможности информационной системы Госавтоинспекции по вынесению постановлений по части 1.1 статьи 12.5 КоАП при условии поступления материалов с признаками правонарушений. Для определения признака правонарушений средствами информационных систем без участия человека необходима их доработка», — пояснили в ведомстве.

Сегодня проверять наличие техосмотра могут инспекторы ДПС при остановке автомобиля. Для реализации нормы гаишникам предоставили доступ в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра МВД. Если остановка произошла в месте, где отсутствует интернет-соединение, сотрудник ГИБДД может запросить информацию у своих коллег по радиосвязи или при помощи звонка.

Новый штраф распространяется на водителей такси, грузовиков, автобусов и коммерческого транспорта. При этом наказывать за это нарушение разрешено не чаще одного раза в сутки. Владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов наказывать за отсутствие диагностической карты не будут.

Автомобильные новости