quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 10:30
2 мин.

ГИБДД начнет запрещать эксплуатацию автомобилей. И вот за что

Законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.
Сотрудники Госавтоинспекции получат право запрещать эксплуатацию автомобилей. Происходить это будет в случаях, когда гаишники выявляют на дорогах неисправные машины. Для снятия запрета водителям придется проходить внеочередной техосмотр. На это будет даваться семь суток, после чего у нарушителя изымут свидетельство о регистрации транспорта.
Depositphotos

Сообщается, что сегодня у ГИБДД при выявлении неисправного автомобиля нет способа заставить владельца привести машину в порядок. В законе предусмотрен лишь штраф в размере 500 рублей.

Исключение составляют лишь некоторые неисправности, за которые грозит задержание транспорта. В список попадают неисправные тормоза, рулевое управление и тягово-сцепное устройство. Однако даже в это случае нельзя быть уверенным, что владелец отправится устранять неполадки. Например, со штрафстоянки техника может выехать на эвакуаторе, но за первым же поворотом ее сгрузят и она отправится дальше своим ходом.

Чтобы устранить этот законодательный пробел, власти предложили вернуть запрет на эксплуатацию автомобиля. Для этого будут внесены поправки в законы о техосмотре и регистрации транспортных средств.

Так, при выявлении неисправного автомобиля, который нельзя починить на месте, гаишники запретят его эксплуатацию. После этого владелец должен в течение семи дней должен привести автомобиль в порядок и пройти внеочередной техосмотр. По планам, проверять на станции ТО будут только тот узел, из-за которого наложен запрет.

При оформлении диагностической карты запрет на эксплуатацию будет снят автоматически.

В случае, если водитель проигнорирует требование и продолжит ездить, по истечении недели гаишник имеет право забрать СТС на машину. Одновременно на автомобиль будет наложен запрет на совершение регистрационных действий, что сделает невозможным получение дубликата документа.

В этом случае на техосмотр придется ехать на эвакуаторе, а сама процедура снятия запрета дополняется необходимостью посещения подразделения ГИБДД.

Полный перечень неисправностей, за которые сотрудники Госавтоинспекции будут запрещать эксплуатацию автомобиля, будет подготовлен правительством. Сроки появления документа пока не раскрываются.

Автомобильные новости