На немецком заводе Mercedes-Benz неизвестный открыл стрельбу по рабочим. Инцидент произошёл рано утром на предприятии Зингельфингене. По словам очевидцев, целью нападения были руководители команд, а выстрелы начались в районе кабинета бригадира. Что послужило причиной конфликта с применением огнестрельного оружия, пока не сообщается. На место происшествия оперативно прибыла полиция и подразделения спецназа, которые оцепили район и эвакуировали персонал площадки. Помимо этого, рядом с заводом дежурили несколько бригад скорой помощи и два вертолёта. В результате вооружённого нападения один человек погиб, один тяжело ранен. Сам злоумышленник задержан, ему 53 года. Правоохранители отмечают, что он действовал один, без сообщников.«Предыстория до сих пор не ясна, проводится расследование», — сообщил глава местной полиции. Ранее глава Mercedes-Benz назвал сырье, которое станет «новой нефтью». В беседе с Frankfurter Allgemeine Zeitung Ола Каллениус очертил круг проблем, с которыми скоро столкнётся автомобильная индустрия. Топ-менеджер дал понять, что для тотальной электрификации потребуется развивать зарядную инфраструктуру и добывать достаточное количество чистой электроэнергии. Могут возникнуть проблемы с сырьём: «новой нефтью» для автопрома Каллениус назвал литий.В апреле российских владельцев Mercedes отключили от телематики. Немецкий премиум-бренд уведомил счастливых обладателей премиальных машин о прекращении работы сервиса Mercedes me ID посредством SMS-уведомлений. Теперь удалённо управлять всевозможными функциями стало нельзя. Mercedes me ID позволяет владельцу автомобиля Mercedes-Benz дистанционно запускать двигатель, настраивать температуру в салоне, отыскивать машину на парковке, открывать и закрывать двери.
В министерстве внутренних дел России сообщили, что на данный момент не используют дорожные камеры для наказания водителей, которые управляют автомобилем без диагностической карты. При этом в ведомстве уточнили, что техническая возможность для начала рассылки «писем счастья» для нарушителей имеется. Напомним, штраф в размере 2000 рублей появился за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года. Распространяется он только на транспортные средства, для которых ТО осталось обязательной процедурой. Ранее сообщалось, что выявлять в потоке транспортные средства без действующего талона техосмотра будут при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений.Сообщаем об имеющейся технической возможности информационной системы Госавтоинспекции по вынесению постановлений по части 1.1 статьи 12.5 КоАП при условии поступления материалов с признаками правонарушений. Для определения признака правонарушений средствами информационных систем без участия человека необходима их доработка», — пояснили в ведомстве. Сегодня проверять наличие техосмотра могут инспекторы ДПС при остановке автомобиля. Для реализации нормы гаишникам предоставили доступ в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра МВД. Если остановка произошла в месте, где отсутствует интернет-соединение, сотрудник ГИБДД может запросить информацию у своих коллег по радиосвязи или при помощи звонка.Новый штраф распространяется на водителей такси, грузовиков, автобусов и коммерческого транспорта. При этом наказывать за это нарушение разрешено не чаще одного раза в сутки. Владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов наказывать за отсутствие диагностической карты не будут.