quto.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 09:58

Раскрыто, как камеры будут штрафовать за смартфон в руках водителя

Специальный модуль будет делать 10 фотографий нарушителя.
Depositphotos

Начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников разъяснил, как будет происходить процедура наказания водителей за использование смартфона во время езды.

В ведомстве признали, что опасность ошибки не исключена, и что электроника может спутать мобильный телефон в руках автомобилиста с другим предметом. В результате россиян будут необоснованно привлекать к административной ответственности и жалобы на работу системы.

Чтобы исключить такую возможность, программный модуль будет делать не менее десяти фотографий высокого качества. При этом лицо сидящего за рулем человека власти обещали ретушировать. Об этом сообщает РБК.

Сегодня программное обеспечение установлено на восьми комплексах фиксации нарушений. Искусственный интеллект может штрафовать не только за использование мобильного телефона во время езды, но также за непристегнутые ремни безопасности. Штрафы за эти нарушения составляют 1500 и 1000 рублей соответственно.

Ранее стало известно, что дорожные камеры в Москве начали фиксировать проезд под знаком «Стоп» без остановки. На сегодняшний день «письма счастья» выписывают три комплекса.

Автомобильные новости