quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 12:36
2 мин.

Раскрыто, какие именно модели будет выпускать «Соллерс»

Под отечественным брендом наладят сборку автомобилей JAC
В начале недели стало известно о появлении в России новой автомобильном марки «Соллерс», которая дебютирует на отечественном рынке с двумя коммерческими моделями. Теперь стало известно, какие именно машины будут собирать в Елабуге.
JAC

Напомним, 7 сентября было подписано соглашение о внесении изменений в специнвестконтракт «Соллерс авто». Согласно изменениям, в России появится новая автомобильная марка «Соллерс», которая займётся производством лёгкой коммерческой техники – фургонов полной массой от 2,5 до 4,5 т. До конца текущего года в особой экономической зоне «Алабуга» будет запущена сборка двух моделей. Каких именно, в «Соллерс авто» конкретизировать не стали, ограничившись минимальными подробностями: одна машина будет бескапотной, вторая – полукапотной по компоновке.

Подробности о новинках раскрыли «Ведомости». По данным источника, который ссылается на собственных информаторов, под маркой «Соллерс» на отечественный рынок поступят две модели китайского автопроизводителя JAC – Sunray и H25/H35 (аналог Hyundai Porter). Эти машины близки по своим характеристикам к ушедшему из России Ford Transit, сборка которого прежде осуществлялась в Татарстане.

Модель JAC Sunray прежде ввозилась в нашу страну непосредственно из Китая дилерской компанией «Луидор». В соседней Белоруссии автомобиль собирается крупноузловым способом на заводе «Брестмаш» под маркой МАЗ. Присутсвует автомобиль и в Казахстане, где сборка грузовичка ведётся на предприятии «СарыаркаАвтопром». Вторая новинка – JAC N25/N35 – также ввозится в Россию из Китая в готовом виде.

Локализовать производство китайской техники в России позволяет, в частности, тот факт, что в движение модели JAC приводятся моторами собственной разработки. 2,8-литровый турбодизель с индексом HFC4DE1-1D мощностью 150 л. с. также планируется начать собирать внутри страны. Это следует из внесённых в СПИК изменений.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости