quto.ru
Опубликовано 25 октября 2023, 10:30
1 мин.

Раскрыто, когда россияне едут на сезонный шиномонтаж

Треть автомобилистов затягивает с «переобувкой» до первого снега
Россияне предпочитают откладывать сезонный шиномонтаж до первого снега. Примерно половины российских автомобилистов меняют летние шины на зимние на своих машинах только после того, как среднесуточная температура воздуха опустится ниже 5 градусов. Об этом говорится в совместном исследовании СберАвто и портала Авто Mail.ru, в котором приняли участие 3500 жителей России из разных регионов.
Depositphotos

27% россиян откладывают сезонный шиномонтаж до выпадения первого снега, ещё 11% респондентов заявили, что отправляются «переобуваться» в первых числах октября, а 9% признались, что дожидаются падения ажиотажа на шиномонтажах.

Заранее готовят автомобиль к зиме и меняют летние шины на зимние ещё в сентябре 2% опрошенных, ещё по 1% приходится на предпочитающих всесезонные покрышки и водителей, которые не производят замену вовсе, но и не выезжают.

Уточняется, что более половины автомобилистов — 53% — покупают новые зимние шины в зависимости от их износа, а не срока службы. Так, 24% респондентов отправляются в магазин после 3—5 сезонов.

Ранее эксперт Хайцеэр предостерёг водителей от ранней покупки шин. Специалист напомнил, что у этих изделий есть свой срок службы, и он относительно короток. Попытка сэкономить в ряде случаев не приводит к желаемым результатам. Покупать зимние шины нужно не летом, а осенью.

Источник:СберАвто

Автомобильные новости