quto.ru
Опубликовано 15 июля 2019, 15:40

Раскрыто, смогут ли подешеветь машины в РФ

Автомобильный эксперт рассказал, что будет с ценами на автомобили в России в обозримом будущем.

По словам Игоря Моржаретто, цены на машины в нашей стране не будут снижаться никогда. Об этом он рассказал в интервью НСН.

К числу причин нескончаемого роста цен на автомобили эксперт отнёс повышение НДС, инфляцию и падение курса рубля по отношению к ключевым валютам.

«Первое, здесь, конечно, - рост НДС в начале года с 18% до 20%. Причём надо понимать, что в автопроме НДС взимается неоднократно. Это не просто плюс 2%, а гораздо больше. В конечном итоге в случае с автопромом вклад этого двухпроцентного роста мог составить до 10% и может составить в конечном итоге. Потому что, смотрите: выпустили отдельно где-то двигатель, собрали, два процента заплатили. Потом ещё какой-то узел собрали, заплатили. Автомобиль делается не на одном заводе. Нельзя его сделать, начиная с колеса и заканчивая последним винтиком. Вот так многоэтапно платили несколько раз, пока конечный автомобиль не достиг потребителя. Часть этих НДС возвращается, но не сразу, а через какое-то время и не все», - пояснил Моржаретто.

«Второе, есть же всё-таки инфляция. Она не такая большая, но она есть. Ну, и третье, у нас, начиная с 2014 года, изменился очень сильно курс валют по отношению к рублю. И все производители не повысили цены одномоментно. Конечно, никто не мог сразу повысить и повышал постепенно, закладывая каждый год небольшое повышение рублёвое. Ещё есть причины субъективные, такие как, “новая модель вышла”. Они, как правило, чуть дороже, чем старые. Цены снижаться не будут. Хотя на сегодняшний день все дилеры абсолютно, все производители делают какие-то предложения, чтобы окончательно не лишиться покупателей. Это и скидки, и какие-то бесплатные акции, комплектации предлагают более высокие по цене низкой, кредитные программы. Так что вот это повышение цен на 10% немного компенсировалось вот этими акциями и льготами. Но, в любом случае, дорожать автомобили будут и дальше», - добавил собеседник.

Автомобильные новости