quto.ru
Опубликовано 02 июля 2020, 09:30

Ремонт по ОСАГО посчитают по-новому

Методика расчёта стоимости ремонтных работ и запасных частей по ОСАГО будет изменена. Это следует из проекта нового положения «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», опубликованного на сайте ЦБ РФ.
Александр Воронцов/QUTO

В настоящее время справочники РСА, в которых отражаются цены на запасные части и ремонтные работы, обновляются один раз в полгода. В результате стоимость практически всегда оказывается заниженной. В новом положении предусматривается актуализация справочников вдвое чаще – раз в три месяца.

Предусмотрен в проекте положения «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» и ещё один важный пункт: теперь страховщики станут выборочно исследовать цены на запчасти в интернет-магазинах с учётом их доставки. Проект нового справочника по запчастям будет публичным. Его планируется публиковать в интернете до введения в действие. Это позволит учитывать замечания и предложения по содержанию базы данных.

В новом документе учтены и многие другие моменты: порядок расчёта стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства, разделение фиксации повреждений автомобиля и назначение ремонтных воздействий, инструментальная диагностика дорогостоящих агрегатов и так далее. Замечания по документу будут приниматься ЦБ РФ до 13 июля.

Автомобильные новости