quto.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 10:59

Renault не станет убивать Alpine: суббренду уготована особая роль

Похоже, французский бренд Renault окончательно отказался от идеи заморозки Alpine. Более того, модельная линейка спортивного суббренда существенно расширится.
Alpine

Согласно данным британского издания Autocar, которое ссылается на Bloomberg, Alpine ждёт светлое будущее. Правда, теперь основную ставку французы сделают на электрификации.

Выяснилось, что новый босс Renault Лука де Мео хочет существенного расширения модельного ряда Alpine за счёт небольших полностью электрических моделей. В меморандуме говорится о том, что Alpine будет развиваться по «программе Porsche 911» - в основном за счёт выпуска широкого перечня спецсерий и высокопроизводительных версий модели A110. Наращивать мощность среднемоторного спорткара помогут гибридные технологии, которые будут строиться вокруг существующего 4-цилиндрового мотора. Очевидно, что у французов есть огромный потенциал в плане дальнейшего облегчения и развития главной и пока единственной модели Alpine.

Ещё одним важным шагом станет переименование команды Renault в Формуле-1 в Alpine с 2021 года. Именно этот бренд станет олицетворением спортивной составляющей Renault. Также автомобили Alpine будут заявлены в Чемпионате мира по гонкам на выносливость в категории LMP1.

Наконец, под брендом Alpine на рынок выйдут компактные высокопроизводительные электрокары. Одним из них может стать обновлённый Renault Zoe. Ранее французы уже экспериментировали с этой моделью и выпустили концепт Zoe e-Sport мощностью 460 л. с. В серию спортивная версия электрокара до сих пор не пошла.

Что касается основного бренда Renault, его напротив ждут сокращения из-за тяжёлой финансовой ситуации. Модельный ряд будет урезан на 30%, стоимость ходовых автомобилей марки может вырасти на 25-30%. Аналитики компании пояснили, что прежде рентабельность Renault в основном достигалась за счёт финансовых услуг и постпродажного обслуживания, а не за счёт самой реализации автомобилей.

Автомобильные новости